导 航
当前位置:首页  工作动态

福建师范大学教师教育类教学成果巡展

时间:2019-11-26浏览:634

福建师范大学教师教育类教学成果巡展

十年树木、百年树人,悠悠百载、弦歌不辍。我校教师教育工作肇始于1907年清朝帝师陈宝琛创办的福建优级师范学堂,是我国最早开始师范教育的大学之一。经过112年的传承和创新,学校始终将培养高素质师资为己任,不断凝炼强化教师教育的特色优势,使教师教育成为学校办学最鲜亮的底色,成为学校屹立于高等教育之林的“看家本领”和“传家之宝”。教师教育专业从14个增加到19个,先后获批教师教育类教学成果奖国家级12项、省级53项,2014年获批国家级卓越中学教师培养改革项目,2017年入选“卓越中学教师培养计划实施院校”。学校从以培养中学教师为主到学前、小学、中学师资培养全覆盖,从培养合格教师迈向培养优质教师和教学名师,从福建省基层教育师资的摇篮,跃升成为立足福建辐射全国的基础教育师资培养基地,不断推动着学校教师教育的战略性转变和跨越式发展。

当前,学校继续秉承“做优做强”的思路,贯彻落实国家和我省《教师教育振兴行动计划》,巩固学校作为福建省高素质教师培养示范基地和教师教育领军学校的龙头地位,大力推进教师教育改革,完善教师教育培养体系,强化师范生专业技能训练,着力提升服务基础教育质量,为国家和福建省培养一批新时代高素质师资队伍而努力迈进。



教师教育类国家级教学成果奖一览表

序号

成果名称

获奖等级

成果成员

所在学院

获奖年份

1

深入中学指导教改,促进高师教学法课的改革——中学物理教学法课面向中学开展五年跟踪实验成果

国家二等奖

白炳汉、王纬陈、章镇

物理与能源学院

1989

2

高师音乐教学的综合改革

国家二等奖

刘家基、王耀华、陈文培、郑锦扬

音乐学院

1993

3

高师地理教育学的建设

国家二等奖

袁书琪、郑耀星、刘恭祥

地理科学学院

1993

4

高师公共体育课程“主副项制”模式的研究与实践

国家二等奖

林淑芳、吴燕丹、郭可端、江邦景、郑永华

体育科学学院

2001

5

 “民族音乐学及其教育”硕士研究生主干专业课程的教材建设

国家二等奖

王耀华、郑锦扬、陈新凤、马达、刘富琳

音乐学院

2001

6

我国普通高校体育教育专业人才培养的改革、创新与实践

国家一等奖

黄汉升、杨贵仁、季克异、许红峰、梅雪雄

体育科学学院、教育部体育卫生与艺术教育司

2005

7

实施“1+4”模式教改,提升师范生语文阅读教学能力

国家二等奖

汪文顶,赖瑞云,孙绍振,林富明,潘新和,冯直康,谭学纯,陈庆元,郑家建

文学院

2009

8

以队伍、课程和创新平台建设为核心,全面提升大学物理实验教学质量

国家二等奖

黄志高赖恒赖发春卢宇郑志强,郑卫峰,瞿燕黄树清陈水源贾翠红李山东林应斌

物理与能源学院

2009

9

体育教育(国家人才培养基地)本科专业人才培养模式的改革与创新

国家二等奖

张涵劲、梅雪雄、陈海春、陈铁成、许红峰

体育科学学院

2014

10

夯实四大基础,突出三种能力,全面提升中文人才培养质量

国家二等奖

郑家建、林志强、赖瑞云、李小荣、余岱宗、葛桂录

文学院

2014

11

福建省中小学“指导——自主学习”教改实验

国家二等奖

余文森、王永、陈国平、刘冬岩、纪秀卿、黄国才

教师教育学院

2014

12

幼儿园户外游戏活动的课程构建与实践探索

国家二等奖

丁海东、林菁、李春芳、游兆菁、何玉珊、曾淑娥

教育学院、教师教育学院

2018

教师教育类省级教学成果奖一览表

序号

成果名称

获奖等级

成果成员

所在学院

获奖年份

1

坚持改革,努力提高基础课《高等代数》的教学质量

省一等奖

陈昭木、黄洛生、郑金荣

数学与计算机科学学院

1989

2

交际法英语教学实践与研究

省一等奖

宋顺龄

外国语学院

1989

3

建立以能力训练为中心的基础写作教学体系

省二等奖

林可夫等

文学院

1989

4

高师音乐(手风琴)教学的综合改革

省二等奖

李未明

音乐学院

1989

5

《中国自然地理》教学思想的变革

省二等奖

赵昭昞

地理科学学院

1989

6

提高生物化学教学质量初探

省二等奖

张其昌

生命科学学院

1989

7

启发式教学与能力的培养

省二等奖

李祖光

地理科学学院

1989

8

人体生理学的实验教学改革

省二等奖

张世静等

生命科学学院

1989

9

新形势下学前教育专业的改革和建设

省二等奖

丁慧韵等

教育学院

1989

10

创建具有高师特色的写作学系列课程

省一等奖

林可夫、孙绍振、叶素青、颜纯钧、潘新和

文学院

1993

11

物理化学课程建设

省二等奖

黄俊、张永祥、池西书、柯德秀、魏健美

化学与化工学院

1993

12

英语视听说教学

省二等奖

吴翠玉、黄光林、潘培忠、陈巧莺

外国语学院

1993

13

实行教学、实践、科研相结合深化高师公共教育课程教改

省二等奖

余文森、王永

教育学院(教师教育学院)

1997

14

高师体育课程教学“主副项制”模式的研究

省二等奖

林淑芳、吴燕丹、郭可端、江邦景、郑永华

体育科学学院

1997

15

高师计算机基础教育教学体系的开拓与建设

省二等奖

吴子文、郭躬德、郑鹰、黄旭明、姚志强

数学与计算机科学学院

1997

16

 “中国古典文学”课程改革探索

省二等奖

陈庆元、郭丹、陈定玉、何云麟

文学院

1997

17

《中学物理教学法》课程的改革与建设

省二等奖

章镇、陈峰、张志忠、王纬陈、朱瑞荣

物理与能源学院

1997

18

高师地理专业地理教育学课程建设及其主干课程改革

省一等奖

袁书琪

地理科学学院

2001

19

全国普通高校体育教育专业教学内容与课程体系改革研究

省二等奖

黄汉升、季克异、梅雪雄、陈俊钦、许红峰、洪泰田、林取用、余圭康、陶玉萍

体育科学学院

2001

20

面向21世纪高师物理实验“阶段化、单元化、现代化”新教学模式的实践与研究

省二等奖

黄志高、赖恒、李晖、张志忠、李永森、徐永、赖发春、林发银、瞿燕、雷晋萍

物理与能源学院

2001

21

高师公共教育学科整体性教改探索

省二等奖

余文森、叶一舵、邱永渠、王东宇、连莲

教育学院

2001

22

开展计算机辅助教学的研究深化高师物理教学法课程的改革

省二等奖

陈峰、丁革民、程思岳、林为炎、张先增

物理与能源学院

2001

23

古代文学系列课程与系列教材建设

省二等奖

陈庆元、陈定玉

文学院

2001

24

大学物理实验教学改革与实践

省一等奖

黄志高、赖恒、赖发春、卢宇、林发银

物理与能源学院

2005

25

面向基础教育新课程的高师公共教育学科教学改革与教材建设

省一等奖

余文森、叶一舵、连榕、谌启标、黄爱玲

教育学院

2005

26

高师音乐教育本科专业部分主干课程教材建设

省一等奖

王耀华、叶松荣、张锦华、马达、孙丽伟

音乐学院

2005

27

面对基础教育课程改革的要求,深化中学物理教学论系列课程的改革

省一等奖

陈峰、郑渊方、张先增、黄树清、廖伯琴

物理与能源学院

2005

28

我省高等教育第一部地方史教材——《福建史纲》(教材)

省二等奖

汪征鲁、林金水、谢必镇、林国平、唐文基

社会历史学院

2005

29

《教育测量与评价 》(教材)

省二等奖

黄光扬

教育学院

2005

30

《中国古代史》课程建设创新试验成果

省二等奖

胡沧泽、戴显群、徐心希、徐六符、罗庆泗

社会历史学院

2005

31

汉语史系列课程的传承与创新

省一等奖

马重奇、林志强、徐启庭、王进安、陈鸿等

文学院

2009

32

我校教师教育课程体系构建、教材建设与教学改革的探索

省一等奖

余文森、连榕、洪明、谌启标、王东宇

教育学院

2009

33

生物学实验教学体系的改革与实验中心建设的实践

省二等奖

陈寅山、唐良华、张彦定、黄义德、吴若菁、、刘剑秋、杨民和、黄浩、俞如旺

生命科学学院

2009

34

以化学为基础的多学科实验教学平台建设与实践

省二等奖

林深、颜桂炀、王世铭、余萍、陈建新

化学与化工学院

2009

35

中国古代文学史课程改革探索

省二等奖

郭丹、陈节、程思岳、范新民

文学院

2009

36

留学生汉语综合能力培养和提高的“三位一体”模式

省一等奖

林新年、陈  晟、蔡明宏、蔡建丰、黄  彬、张莹莹、林琳琳

海外教育学院

2014

37

基于自主、合作、探究学习的教师教育课程课堂教学改革

省一等奖

余文森、连  榕、洪  明

教育学院

2014

38

数学与应用数学师范类专业分层次人才培养模式的实践与探索

省一等奖

李永青、周哲彦、苏维钢

数学与计算机科学学院

2014

39

地方师范院校化学专业人才培养的研究与实践

省二等奖

林  深、杨发福、郑柳萍、陈建新、肖秀峰、胡志刚、许利闽、王世铭

化学与化工学院

2014

40

 “交际研究型”英语专业学科体系建设研究

省二等奖

林大津、毛浩然、虞秋玲、廖秋玲、林  斌

外国语学院

2014

41

重技能  强特色 推进中学物理教育协同创新

省二等奖

郑志强、黄树清、林  钦、郑渊方、赖  恒

物理与能源学院

2014

42

让学生在历史情境中感悟历史

省二等奖

叶  青、林国平、郑士璟

社会历史学院

2014

43

大学物理实验精品课程系列教材(教材)

省二等奖

赖  恒、郑卫峰、陈水源、赖发春、黄志高、冯卓宏

物理与能源学院

2014

44

高校思想政治理论课实践教学有效性探索

省二等奖

俞歌春、李湘敏、陈  志、俞  志、邓翠华

马克思主义学院

2014

45

提炼教学主张 提升教学品质——促进中小学名师专业成长的福建经验

省特等奖

余文森

教育学院(教师教育学院)

2017

46

学前教育专业职教师资培养创新与推广

省一等奖

吴荔红

教育学院(教师教育学院)

2017

47

大学生文学创作人才培养的实践与创新

省一等奖

林志强

文学院

2017

48

名师实验班——卓越教师人才培养改革的创新实践探索

省二等奖

余文森

教育学院

2017

49

巴金研究专题:新传媒时代专业选修课的课程建设与教学改革

省二等奖

辜也平

文学院

2017

50

立足学科特点  着力路径创新——校地协同促进中学物理教师专业发展新模式探索

省二等奖

陈祖标

物理与能源学院

2017

51

大格局思想政治理论课协同创新的探索与实践

省特等奖

潘玉腾

马克思主义学院

2018

52

CTCP一体化的师范生素养与训练体系构建

省特等奖

余文森

教育学院(教师教育学院)

2018

53

幼儿园户外游戏活动的课程构建与实践探索

省特等奖

丁海东、林  菁、李春芳、游兆菁、何玉珊、曾淑娥

教育学院(教师教育学院)

2018

 

 

返回原图
/